Категории: за что платит ИП

Документы для открытия ИП

Решив открыть собственное дело, большинство бизнесменов останавливаются на индивидуальном предпринимательстве. Регистрация в качестве ИП проста, не требует много времени, сил и средств. Перечень документов включает в себя всего лишь 3 бланка, подготовить которые сможет даже начинающий предприниматель. Размер пошлины за регистрацию невелик и составляет всего 800 рублей. Рассмотрим подробнее, какие документы нужны для открытия ИП и как их правильно заполнить.

Что необходимо для регистрации в качестве ИП

Перечень основных документов для открытия ИП включает в себя:

  • Заявление по форме Р21001.
  • Квитанцию об оплате государственной пошлины.
  • Копию всех страниц паспорта.

Кроме того, многие предприниматели сразу с даты регистрации переходят на упрощенный режим с пониженной налоговой ставкой, поэтому подают также заявление на применение УСН.

О том, чем грозит ведение предпринимательской деятельности без регистрации бизнеса, читайте в этой статье.

Заявление на регистрацию ИП

Основным документом, которым гражданин подтверждает свое желание вести предпринимательскую деятельность, является форма Р21001. Бланк заявления, как и порядок его заполнения, был утвержден Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ и действует в 2021 году.

Бланк состоит из пяти листов, на первых трех листах указываются личные данные будущего предпринимателя, на листе А вписываются коды ОКВЭД, основной и дополнительные, на листе Б указываются контактные данные и ставится отметка от принимающего заявление органа.

Р21001 необходимо заполнить в точном соответствии с паспортными данными и инструкцией, утвержденной ФНС РФ. Любая, даже незначительная, ошибка может повлечь отказ в регистрации. Так, очень часто налоговая отказывает за нарушение правил переноса слов, неверный формат номера телефона, ошибки в адресе. Рассмотрим подробнее, что нужно для заполнения Р21001 и какие данные в нем необходимо указать.

В самом заявлении будущий предприниматель должен указать подробную информацию о себе:

  • Фамилию, имя и отчество полностью. Данные о ФИО необходимо указать построчно, в точности, как они записаны в документе, удостоверяющем личность.
  • ИНН. Если до момента регистрации будущий предприниматель не имел индивидуального номера налогоплательщика, он будет ему присвоен после постановки на учет в качестве ИП. В этом случае, ИНН в заявлении не указывается.
  • Пол. В соответствующей клетке впишите цифру 1 или 2
  • Дату и место рождения по паспорту. Место рождения нужно вписать именно так, как оно указано в документе, удостоверяющем личность. То есть, если в паспорте написано «гор. Пушкино», а будущий ИП укажет «город Пушкино» или «г. Пушкино» в регистрации могут отказать.
  • Гражданство. В соответствующей клетке впишите цифру 1, 2 или 3 и для значения 2 укажите код страны гражданства.
  • Сведения о документе, подтверждающем личность. Необходимо указать двухзначный код документа и заполнить в полном соотвестивии с ним.
  • Адрес места жительства в РФ. Обратите внимание, что внести нужно адрес постоянной регистрации, а не фактического проживания. Если у будущего ИП нет прописки и отметка в паспорте не стоит, допускается внесение сведений о месте пребывания. Но зарегистрировать ИП по адресу временной прописки при наличии постоянной не получится. Очень внимательно нужно отнестись к сокращениям, используемым при указании места проживания. Ошибки в адресе – самая частая причина отказа в открытии ИП.
  • Сведения о документе, подтверждающем право иностранца проживать в РФ. В соответствующей клетке данные какого документа будут указаны, 1 — ВНЖ, 2 — РВП и вписать данные документа в полном с ним соответствии.
  • Адрес электронной почты ИП для связи с налоговой.
  • Коды ОКВЭД. В заявлении необходимо указать код основного вида деятельности и, при необходимости, дополнительных. Количество кодов не ограничено, но лучше уложиться в 69, так как именно столько входит в один лист А. Указание дополнительных видов деятельности не обязывает ИП платить по ним налоги и сдавать отчетность, если они не ведутся, поэтому можно указать коды на перспективу. Код ОКВЭД при внесении в заявление должен состоять минимум из 4-х знаков. Если код будет трехзначным, в регистрации предпринимателю откажут.
  • Подтверждение достоверности сведений в заявлении, номер телефона и адрес электронной почты, на которую ФНС пришлёт документы о регистрации. Если необходимо получить документы в бумажном виде, нужно поставить цифру 1 во 2 пункте листа Б.

Важно: подписывать заявление необходимо в присутствии налогового инспектора, принимающего документы для открытия ИП. Исключением является направление Р21001 по почте, а также сдача представителем. В этих случаях подпись заверяет нотариус.

Квитанция об оплате государственной пошлины

Услуги по рассмотрению документов для оформления ИП не являются бесплатными, и за их оказание необходимо заплатить платеж в размере 800 рублей. Называется он государственной пошлиной и взимается со всех граждан, решивших стать индивидуальными предпринимателями. Пошлину платят только за рассмотрение документов, а не за саму регистрацию ИП.

С 1 октября 2018 года при вынесении отказа по основаниям, предусмотренными подпунктами «а», «ц» пункта 1 статьи 23 закона «О госрегистрации ИП и юридических лиц», заявитель может сдать документы еще раз, без повторной уплаты пошлины. Сделать это можно только в течение трех месяцев с даты вынесения решения об отказе. Если же отказ вызван другими причинами, пошлину придется платить заново.

Заполнить квитанцию на уплату пошлины можно на сайте ФНС, в налоговой инспекции или в банке. Обращайте внимание, что реквизиты пошлины при сдаче бумаг в ИФНС лично и через МФЦ различаются. То есть, если вы ранее оплатили пошлину по реквизитам ФНС, подать документы для ИП через МФЦ не получится. Нужно будет либо направить их в налоговую, либо платить новую пошлину с данными многофункционального центра.

Копия документа, удостоверяющего личность

Ксерокопия паспорта также является одним из обязательных документов, которые нужно сдать в ИФНС для регистрации ИП. Заверять копию нотариально не нужно, за исключением случаев, когда бумаги направляют в налоговую по почте или сдаются представителем.

Обратите внимание, что нужно сделать копии всех листов паспорта, даже пустых, в которых нет никаких данных. При сдаче пакета бумаг в ИФНС лично надо иметь с собой оригинал паспорта, чтобы инспектор сверил его с представленной копией. Подписывать самостоятельно ксерокопию не нужно.

Создать документы для регистрации ИП

Заявление на УСН

Заявление о переходе на УСН не является обязательным для регистрации ИП и представляется только при выборе этого режима сразу после начала бизнеса. Уведомление на УСН заполняется по форме 26.2-1 и распечатывается в двух экземплярах, но в некоторых инспекциях запрашивают три экземпляра.

Само заявление состоит всего из одного листа, на котором предприниматель указывает свои основные данные:

  • ИНН. Если форма подается одновременно с документами на регистрацию и будущий ИП не имеет данного номера, то заполнять это поле не нужно.
  • Код налогового органа. Указать необходимо код той ИФНС, в которой ИП будет стоять на учете по месту постоянного проживания, а не инспекции, в которую сдаются документы на регистрацию. Допустим, будущий предприниматель проживает в Москве на ул. Дубнинская. Документы ИП на регистрацию он подает в МРИ ФНС № 46 по г. Москве, но на учете он будет стоять в ИФНС № 13. Так вот, в заявлении на применение УСН он должен указать код инспекции № 13 (7713).
  • ФИО. Указываются только инициалы гражданина. Сам статус «индивидуальный предприниматель» в заявлении прописывать не нужно.
  • Момент перехода на УСН. ИП, переходящие на упрощенку с даты постановки на учет, указывают код «2». При этом неважно, когда подается заявление: вместе с остальными документами на регистрацию или в течение 30 дней после нее.
  • Объект по УСН. Если предприниматель решил применять УСН «доходы», он указывает код «1», если объект «доходы минус расходы», то код «2».
  • Год подачи уведомления. При подаче заявления в текущем году нужно будет указать «2021».
  • Номер телефона. Особых требований к формату его указания – нет. Но лучше внести его так, как он был указан в заявлении на регистрацию.
  • Дата заполнения и подпись. Если заявление на упрощенку подается представителем по доверенности, то подпись ставит именно он. Кроме этого, ему необходимо указать свои ФИО и реквизиты доверенности в строках выше.

Дополнительные документы

В некоторых случаях для регистрации предпринимателя потребуются дополнительные бумаги. Что еще может быть нужно для оформления ИП, в зависимости от ситуации, мы указали в таблице.

ИП открывает несовершеннолетний гражданин Нотариальное согласие родителей либо свидетельство о заключении брака или решение суда о признании полностью дееспособным
Предпринимателем хочет стать апатрид или иностранец Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, переведенная и заверенная российским нотариусом
Копия свидетельства о рождении, если в основном документе нет сведений о дате и месте рождения.
РВП или ВНЖ
Регистрация осуществляется через представителя Нотариальная доверенность на представителя
Копия паспорта, заверенная нотариусом
Налоги ИП

Недавние Посты

Заявление на патент для ИП: срок и порядок подачи

Патентная система налогообложения – это особый режим, который применяется только к некоторым направлениям бизнеса ИП. Чтобы получить патент на какой-то вид деятельности, надо…

3 года тому назад

ИП на патенте

Для малого бизнеса в России действуют несколько льготных систем налогообложения. После перехода на одну из них предприниматель платит меньше налогов, а значит, у него остается…

3 года тому назад

Налоги ИП на УСН

Возможность снизить налоги легальным путем интересует каждого бизнесмена. В России существует несколько налоговых режимов, на которых установлены пониженные ставки. Самый популярный из них –…

3 года тому назад

Как заполнить декларацию по УСН при закрытии ИП

Процедура закрытия ИП намного проще ликвидации юрлица. Предприниматель может прекратить свою деятельность в любое время, для этого надо подать в ИФНС форму Р26001…

3 года тому назад

Как ИП на ПСН отчитывается перед ФНС, ПФР и ФСС

С начала 2021 года, после отмены ЕНВД, предприниматели стали активно применять патентную систему. В общем случае отчетность на этом режиме не предусмотрена, однако подвох может…

3 года тому назад

Как заполнить и подать заявление на уменьшение патента

ФНС выпустила письмо 26.01.2021 № СД-4-3/785@, в котором рекомендовала предпринимателям форму для сообщения о снижении стоимости патента. Давайте разберемся, о чем речь, кто…

3 года тому назад