Условия перехода на УСН в 2018 году: критерии

Переход на УСН в 2018 году, образец заполнения заявления

Упрощенная система налогообложения прекрасно подходит для малого бизнеса. Основные плюсы упрощенки для ИП – невысокая налоговая ставка и простая отчетность. Чтобы работать на таких условиях, надо своевременно подать заявление на переход на УСН. Разберемся, как это сделать.

Кто может перейти на УСН

Все льготные системы налогообложения, в отличие от общей (ОСНО), предполагают выполнение определенных условий. Основные из них – это соблюдение лимита по годовому доходу и количеству работников, что позволяет пользоваться налоговыми льготами только небольшим предприятиям. Так государство поддерживает деятельность малого бизнеса, чтобы сделать его конкурентоспособным.

Какие же условия и новые критерии с 2017 года надо соблюдать индивидуальным предпринимателям, чтобы иметь возможность подавать заявление на переход на УСН?

Если ИП только что зарегистрировано, то переход на упрощенку невозможен при выборе запрещенного для УСН вида деятельности. Этот перечень приводится в статье 346.12 НК РФ, и в нем, в частности, указаны производство подакцизных товаров, добыча и реализация полезных ископаемых, за исключением общераспространенных.

Что касается уже действующих бизнесменов, то переход на УСН 2017 имеет лимиты по доходам только для организаций, но не для индивидуальных предпринимателей. Так, юридическое лицо не сможет перейти на упрощенную систему, если за девять месяцев текущего года оно получило доход свыше 112,5 млн рублей или остаточная стоимость его основных средств превысила 150 млн рублей.

О том, что размер доходов налогоплательщика-ИП для перехода на упрощенку не имеет значения, Минфин указывает в письме 05.11.2013 г. № 03-11-11/47084.

И наконец, как для только что зарегистрированных, так и для работающих налогоплательщиков есть лимит по количеству наемных работников – не более 100 человек.

Таким образом, перейти на УСН не смогут только предприниматели, имеющие более 100 работников, или занимающиеся запрещенными для упрощенки видами деятельности.

Лимиты дохода для упрощенной системы

Выше мы говорили про ограничения, которые установлены для перехода на УСН. В основном, они касаются юридических лиц. Но вот после того, как ИП стал работать в рамках упрощенной системы, на него, как и на организации, распространяется лимит получаемых за год доходов.

Несколько лет назад лимит доходов для УСН составлял 60 млн рублей за год, при этом учитываются реализационные и внереализационные доходы. Ежегодно этот лимит умножался на коэффициент-дефлятор, что увеличивало предельную сумму. Например, в 2016 году максимальный доход плательщика упрощенки составлял (60 000 000 * 1,329) = 79,74 млн рублей.

С 2017 года произошел существенный рост лимита доходов, разрешенных для упрощенки – сразу до 150 млн рублей. Эта цифра не будет изменяться до конца 2019 года, потому что действие коэффициента-дефлятора приостановлено.

Обратите внимание, что этот лимит распространяется на оба объекта налогообложения в 2017 году: «Доходы» и «Доходы минус расходы». И если для первого варианта сумма в 150 млн рублей достаточно велика, то для второго, при высокой доле расходов, это серьезное ограничение. Например, оптовый продавец на УСН Доходы минус расходы, который работает с небольшой торговой наценкой, может быстро превысить этот лимит.

Порядок перехода на УСН имеет заявительный характер, т.е. предприниматель должен подать в налоговую инспекцию документ, подтверждающий его желание работать в рамках этого режима.

Как заполнить уведомление о переходе

Заявление о переходе на УСН с 2017 оформляется на специальном бланке, утвержденном приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Официальное название бланка – форма 26.2-1.

Как правильно заполнить заявление для перехода на УСН

Скачать бланк (образец формы 26.2-1 для ИП)

Хотя форма 26.2-1 имеет всего один лист, и на первый взгляд, проста для заполнения, но определенные нюансы здесь все-таки есть:

  1. При подаче заявления вместе с документами на регистрацию ИП поле ИНН не заполняется.
  2. Признак налогоплательщика указывается в соответствии со сносками внизу листа.
  3. Выберите дату перехода на УСН. Это может быть 1 января следующего года или 1 числа месяца, следующего за снятием с учета плательщика ЕНВД. При переходе на упрощенку с момента регистрации ИП дата перехода не указывается, просто выбирается цифра «2».
  4. Необходимо сразу указать объект налогообложения: «Доходы» (цифра «1») или «Доходы минус расходы» (цифра «2»). Для этого надо заранее предполагать, много ли расходов потребует ведение бизнеса. Если доля затрат в полученных доходах будет выше 65%, то стоит выбирать вариант «Доходы минус расходы». Но учитывайте, что в этом случае надо вести тщательный налоговый учет и собирать все подтверждающие документы.
  5. Поля, где организации указывают доходы и остаточную стоимость основных средств, индивидуальные предприниматели не заполняют.
  6. Заполнить уведомление можно от руки, заглавными печатными буквами чернилами черного цвета, но проще и быстрее сделать это с помощью компьютера.
  7. Подготовьте два экземпляра уведомления, потому что один, с печатью ИФНС, останется у вас в качестве подтверждения подачи.

Скачать образец заполнения уведомления на УСН для ИП

Порядок подачи уведомления

Порядок перехода на УСН зависит от даты регистрации предпринимателя. Если ИП уже работает на другой системе налогообложения, то перейти на упрощенку он может только с нового года, подав заявление до 15 января.

Например, чтобы работать на УСН с 1 января 2018 года, обратиться в инспекцию можно как в конце декабря 2017 года, так и до 15 января 2018 года. Такое же правило действует и при изменении объекта налогообложения «Доходы» или «Доходы минус расходы». В середине года смена варианта УСН не допускается.

А вот для тех индивидуальных предпринимателей, которые только встали на налоговый учет, переход на УСН в 2018 году происходит на дату регистрации ИП в любое время года. При этом подать заявление о переходе надо в течение 30 дней с даты государственной регистрации.

Так, если ИП зарегистрирован 20 ноября, а заявление подано 15 декабря, то предприниматель признается плательщиком УСН с 20 ноября, потому что был соблюден 30-дневный срок. Но если затянуть с подачей, и обратиться в инспекцию 25 декабря, то перейти на упрощенную систему можно будет только с 1 января следующего года. В этом случае придется сдавать отчетность за период 20.11 – 31.12 в рамках общей системы налогообложения.

В какую инспекцию подавать уведомление о переходе? Согласно статье 346.13 НК РФ принимает этот документ налоговая инспекция, где предприниматель поставлен на учет по прописке. То есть, для УСН нет требования становится на учет в инспекцию по месту деятельности, как это необходимо при переходе на ЕНВД или ПСН. Подав заявление в свою ИФНС, предприниматель может работать на упрощенном режиме по всей территории России, без дополнительных регистраций.

Иногда уведомление о переходе принимает также регистрирующая инспекция, вместе с заявлением Р21001, то есть, еще до того, как ИП создано. Но, как правило, регистрирующая инспекция и по месту прописки отличаются.

К примеру, в Москве функции по регистрации предпринимателей возложены на единственную инспекцию — №46. Учитывая это, надо быть готовым, что не всегда налоговики пойдут в этом вопросе навстречу и примут заявление. В этом случае, как только вы получите на руки лист записи ЕГРИП, надо обратиться уже в свою инспекцию, куда ИП поставлен на учет. Только не забывайте про 30-дневный срок, в течение которого можно сообщить о переходе.

И еще раз кратко о всех нюансах перехода на упрощенную систему для ИП:

  1. Перейти на УСН могут все индивидуальные предприниматели, если они не занимаются запрещенными для упрощенки видами деятельности, а количество работников не превышает 100 человек.
  2. О выборе упрощенной системы налогообложения надо сообщить в налоговую инспекцию по месту прописки, подав уведомление по форме 26.2-1.
  3. Только что зарегистрированные ИП могут перейти на упрощенку в течение 30 дней после государственной регистрации.
  4. Переход на УСН для уже работающих предпринимателей возможен с 1 января следующего года или с 1 числа месяца после снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Подпишитесь на обновления,
укажите ваш email:

Оставить первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*